ДТП с припаркованным автомобилем

Случайно задели припаркованный автомобиль?

В наше время, когда автомобиль является преобладающим средством передвижения, стали частыми дорожно-транспортные происшествия на парковках или дворовых территориях с припаркованными транспортными средствами.
Допустим, Вы, двигаясь по парковке, задели чужой автомобиль, в котором нет водителя, и что делать? В нашу компанию часто обращаются люди с подобным вопросом. Наш ответ таков:
Даже, если Вы считаете повреждение автомобиля незначительным и само дорожно-транспортное происшествие пустяковым, не стоит рассчитывать на то, что владелец поврежденного Вами автомобиля разделит Вашу точку зрения, обнаружив свое авто разбитым или поцарапанным.
Не нужно уповать на отсутствие свидетелей ДТП или на отсутствие следов от него на Вашем транспортном средстве. Камеры на парковках, домах, торговых центрах, видеорегистраторы и другие приборы фиксации — уже давно далеко не редкость. В случае обращения пострадавшего в органы полиции, извлечь видеозапись с ДТП им не составит труда.
В случае оставления места дорожно-транспортного происшествия, даже самого пустякового по Вашему мнению, в отношении Вас будет составлен материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предписывающей довольно неприятные санкции в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Итак, задев припаркованный автомобиль, главное не передвигать Ваше транспортное средство. Затем осмотреть пострадавший автомобиль, возможно, его владелец оставил контактный номер телефона, тогда с ним можно будет связаться и пригласить для составления европротокола. Если же номера телефона Вы не обнаружили или обстоятельства ДТП недопустимы для европротокола, выход только один — вызвать сотрудников дорожно-патрульной службы. Таким образом Вы оградите себя от возможных дальнейших трудностей.
Если Вы прочли данную статью уже после того, как оставили место ДТП, непременно свяжитесь с нами, опытный автоюрист поможет выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями. Вы сэкономите деньги, время и обретете спокойствие.

Скрытие с места ДПТ

 

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00

Опишите как можно подробнее Вашу проблему, оставьте контакты для связи и мы Вам обязательно поможем.