Выезд на полосу встречного движения

Вы полагаете, что за столь мелкое нарушение судья назначит Вам штраф? Но в КоАП РФ отсутствует прямое указание о том, что водителю, ранее к административной ответственности непривлекавшемуся, следует назначать штраф, а злостному нарушителю — лишение прав.  Без юриста шансы 50/50, при условии, что сами Вы не заявляете никаких ходатайств и не оспариваете свою виновность.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, по простому — выезд на встречку.

[КоАП РФ ст. 12.15]

  1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

  1. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.
  2. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.
  4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — лишают водительских прав на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Таким образом, если Вас привлекают по части 4 или 5 данной статьи, шансы отменить или как минимум переквалифицировать статью на другую часть можно, особенно если в составлении документов, инспектором ГИБДД допущены ошибки. Тем самым лишение прав Вам уже не грозит. Так же по части 4 можно добиться штрафа, если переквалифицировать будет не возможно.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00