Как вернуть водительские права?

Возврат прав или как вернуть водительские права?

Вне зависимости от того, какое правонарушение Вам хотят вменить, если Вы начнете яростно оспаривать свою виновность, инспектор расценит Вашу самозащиту как поведение, не соответствующее обстановке, а это уже признак наркотического или алкогольного опьянения, и является одним из оснований для проведения освидетельствования на состояние опьянения. Далее инспектор  предложит пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, и пусть Вы абсолютно трезвы, придется потратить массу времени и нервов, чтобы в последующем не оказаться в суде и не лишиться водительских прав.

Мы рекомендуем в любой ситуации, когда Вас остановил инспектор ДПС, начать вести аудио/видео -запись. Не стоит об этом рассказывать инспектору, поскольку он перестанет вести с Вами какой-либо диалог и будет молча заполнять протоколы. Если в отношении Вас уже ИДПС составил протокол/постановление, рекомендуем в графе «объяснения» указать: «вину не признаю, с вменяемым правонарушением не согласен.» Если инспектор ДПС не разъяснил Ваши права, так и запишите в протоколе: «ИДПС не разъяснил мои права и суть проводимых процедур.» В случае, если рассмотрение дела дойдет до суда, Вам поможет сделанная ранее аудио/видео -запись. Однако, ее необходимо приобщить к материалам дела, т.е. поставить суд в такие условия, при которых он не сможет отказать в удовлетворении ходатайства о приобщении аудио/видео -записи.

Как правило, под давлением инспекторов ГИБДД и судьи, человек теряется и не может грамотно озвучить свою позицию, если Вы не хотите лишиться прав, то для начала заявите в суде ходатайство о переносе судебного заседания в связи с необходимостью привлечения защитника. А также укажите, что отказываетесь давать какие-либо объяснения в отсутствии защитника. Судья обязан принять ходатайство и перенести заседание на срок, достаточный для того, чтобы Вы успели обратиться за юридической помощью, так как отказ в удовлетворении данного ходатайства будет являться грубым нарушением Ваших конституционных прав. Далее Вам необходимо обратиться за юридической помощью. Юрист разработает Вам позицию защиты и найдет в протоколе/постановлении ошибки или грубые нарушения, если такие имеются.

Если инспекторы были непреклонны в своих убеждениях, но Вам удалось зафиксировать нарушения в составление документов или вести фото/видео съемку, предоставьте их юристу, это значительно увеличит Ваши шансы.

На что стоит обратить внимание если Вас лишают прав:

  • инспектор предложил сразу пройти освидетельствование без объяснения причины остановки
  • понятые не присутствовали в момент отстранения от управления ТС или в момент проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения
  • Вам не были разъяснены суть проводимых процедур и Ваши права
  • Внимательно ознакомьтесь с протоколами. На всех пустых полях поставьте прочерк, чтобы туда уже ничего не удалось вписать позднее.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00