Проезд на запрещающий сигнал светофора

Спеша на встречу, разговаривая по телефону или просто зазевавшись, не успели остановиться перед светофором, пришлось завершать маневр и, как на зло, попадаете на экипаж ДПС. Естественно, инспектору ГИБДД Вы вряд ли докажете, что двигались, не нарушая правил.

Казалось бы, штраф и едем дальше, но повторное нарушение в течение года будет грозить лишением водительских прав, от 4 до 6 месяцев. Наличие штрафов за нарушения ПДД, совершенных ранее, будет являться отягчающеим обстоятельством и без квалифицированной юридической помощи судья назначит Вам наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Поэтому, все подобные штрафы еще изначально нужно обжаловать, к тому же, в результате выигрыша, Вы получаете не только отмену штрафа, но и сумму, уплаченную за услуги юриста в полном объеме. Если Вас лишают водительских прав за повторное нарушение, не отчаивайтесь, и в этой ситуации наши юристы смогут Вам помочь и разработают для Вас позицию защиты.

[КоАП РФ статья 12.12]

  1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
  2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
  3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00