Отказ от медицинского освидетельствования. Стоимость оспаривания от 20.000 рублей.

Запишитесь на консультацию к юристу!
Наша компания успешно ведет дела в области административных правонарушений! Свой успех можем подтвердить на бесплатной консультации! Звоните! +79261546778

Полный список наших контактов

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и ее оспаривание является одним из самых распространенных обращений в нашу компанию.

Сразу обратим внимание, что мы беремся вести далеко не все дела по ч. 1 ст. 12.26, так как доказать отсутствие вины в правонарушении в суде весьма сложно. К примеру, из ста протоколов об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования доказать незаконность его составления получится примерно в пяти случаях.

Однако, нельзя согласиться с довольно распространенным мнением «отказался от освидетельствования — автоматическое лишение». Это не так! (подтверждается положительной практикой наших юристов.

Для того, чтобы Вас привлекли к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ, судьям необходимо убедиться в соблюдении установленного законом порядка направления лица на мед. освидетельствование, а также в наличии законного основания для такого направления.

Порядок направления лица на медицинское освидетельствование и составления административного материала по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

1. При выявлении хотя бы одного из признаков опьянения, инспектор ГИБДД обязан немедленно отстранить водителя от управления транспортными средствами. Согласно КоАП, отстранение производится либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеосъемки.

2. Даже, если инспектор ГИБДД полагает, что водитель находится именно в наркотическом опьянении, он обязан предложить пройти на месте освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

! Если Вам не предложили продуться на месте, то направление на медицинское освидетельствование незаконно!

Предложение освидетельствования на состояние опьянения может быть зафиксировано в Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, однако, если Вы отказались проходить освидетельствование на месте, то составлять данный акт инспектор не обязан и Ваш отказ должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

3. Основания направления водителя на медицинское освидетельствование четко регламентированы и их всего три:

1 — отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (то есть на месте или на посту);

2 — несогласие лица с результатами освидетельствования на месте;

3 — наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Обратите внимание! Только 3 основания, других быть не может! При направлении на мед. освидетельствование инспектор обязан разъяснить Вам и понятым на каком основании осуществляется направление.

4. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования должен быть зафиксирован в Протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также в Протоколе об административном правонарушении.

Отказ может быть не зафиксирован в Протоколе о направлении на мед освидетельствование только в случае, если водитель выразил отказ уже непосредственно в медицинском учреждении, все другие случаи — нарушение процедуры.

5. После того, как Вы отказались от медицинского освидетельствования составляется Протокол об административном правонарушении. Он должен быть заполнен максимально подробно, с перечислением признаком опьянения, основания для направления.

Проследите, чтобы в протоколе не осталось пустых строк, при их наличии поставьте «Z». Таким образом Вы лишите инспектора возможности дописать какую-либо удобную ему информацию.

6. После составления Протокола об административном правонарушении, сотрудник ДПС обязан произвести задержание транспортного средства путем перемещения его на штраф-стоянку до устранения причины задержания.

Что же делать и как себя вести при предложении пройти освидетельствование на состояние опьянения

В своей практике мы часто сталкиваемся со случаями, когда инспекторы ГИБДД вводят водителя в заблуждение. Для того, чтобы с Вами этого не произошло несколько советов:

  • Не суетитесь, не нервничайте. Имейте в виду, что Вы всегда имеете право на юридическую помощь. Кроме того, разъяснение сути проводимых процедур является обязанностью сотрудников ДПС, не бойтесь задавать вопросы. Также, Вы можете обратиться по телефону доверия, который указан на патрульном автомобиле. Все обращения записываются и в дальнейшем будет проведена проверка.
  • Не теряйте бдительность, будьте максимально сосредоточены. При возможности ведите видеосъемку (инспектор не может запретить снимать).
  • Постарайтесь найти контакт с понятыми, чтобы они могли охарактеризовать Ваше поведение с положительной стороны. Главное, не оставляйте их «наедине» с инспектором.
  • Если Вы с чем-либо не согласны при оформлении дела, сообщайте об этом понятым. К примеру, если Вы не согласны с наличием признаков опьянения, обратите на это внимание понятых и попросите их внести замечания в протокол. Если материал оформляется с применением видеосъемки без понятых, постарайтесь найти свидетелей и убедитесь, что их данные вписаны в протокол об административном правонарушении. Если инспектор не дает возможности привлечения свидетелей, ведите параллельную видеосъемку. Тогда Вы будете уверены, что Ваши возражения зафиксированы.
  • Также имейте в виду, что медицинское освидетельствование всегда бесплатно проводится организацией, имеющей лицензию на проведение освидетельствования на состояние опьянения и врачом, прошедшим спецподготовку, подтвержденную справкой. Вся информация должна быть указана в Акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
  • Не отказывайтесь от подписи и получения копий протоколов. Так как бывают случаи, когда документы, поступившие в суд, значительно различаются с копиями, выданными водителю в момент составления административного материала.
  • Внимательно читайте все, что дают Вам на подпись! Часто водитель подписывает протоколы не глядя, чтобы скорее уехать, и только обратившись к юристу, понимает, что его обманули, а исправить что-то самостоятельно он уже не сможет.
  • Не говорите сотрудникам ГИБДД о том, когда Вы употребляли алкоголь. На такой вопрос ответить можно только «никогда/не помню/давно/неделю назад». Нельзя говорить «вчера/сегодня утром». Самое распространенное, под напором инспектора водитель собственноручно пишет в протоколе об административном правонарушении: «я выпил банку пива утром». Именно такая формулировка попадается довольно часто. Объясняют водители это тем, что «инспектор сказал, если я так напишу, судья отнесется ко мне снисходительно и возможно не лишит прав» — это ЛОЖЬ!
  • Не сообщайте о том, что у Вас мало времени, что Вы куда-либо торопитесь. Так как инспекторы будут намеренно тянуть время, заставляя Вас нервничать и в конечном итоге отказаться от освидетельствования, чтобы скорее уехать.

Мы, ни в коем случае, не хотим сказать, что сотрудники ГИБДД негодяи или нехорошие люди, они просто люди, выполняющие поставленные перед ними задачи!

И последнее: как бы Вас ни уверяли, обойти лишение и отделаться только штрафом не получится! Не признавайте вину в протоколе об административном правонарушении! Санкция статьи предусматривает и штраф в размере 30.000 рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00