Оформление ДТП европротоколом, условия составления и порядок возмещения.

     Право самостоятельного оформления ДТП без участия сотрудников ДПС законодательно предоставлено участникам дорожного движения. Однако, для этого существуют определенные условия, правила и порядок.

        Согласно пункту 2.6.1 Правил дорожного движения: Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
      Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, — если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.
Таким образом, ПДД установлено 4 условия, при которых возможно составление европротокола:
1. в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства;
2. результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
3.гражданская ответственность владельцев обоих автомобилей застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
4. у участников дорожно-транспортного происшествия отсутствует спор о виновновсти в ДТП.
           Однако, Федеральным законом об ОСАГО предусмотрено еще одно важное условие: размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.
     Правила оформления ДТП посредством европротокола регламентированы «Положением о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П), согласно которым:
При оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланки извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняются обоими водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей. При этом каждый водитель подписывает оба листа извещения о дорожно-транспортном происшествии с лицевой стороны. Оборотная сторона извещения о дорожно-транспортном происшествии оформляется каждым водителем самостоятельно.
      Само заполнение бланка извещения о ДТП не вызовет у Вас затруднений, в противном случае на обратной стороне бланка есть инструкция. Важно заполнить первый лист бланка в присутствии обоих участников ДТП, вторая же сторона может быть заполнена каждым из них самостоятельно, так как содержит лишь объяснения по обстоятельствам происшествия.
          В течение 5 рабочих дней владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, обязаны направить страховщику, застраховавшим их гражданскую ответственность.
Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
     Для избежания мошенничества, законом об ОСАГО предусмотрено право страховой компании производить осмотр не только пострадавшего транспортного средства, но и транспортного средства виновника, при возникновении сомнений о дорожно-транспортном происшествии и повреждений, явившихся его следствием. Владельцы транспортных средств обязаны предоставить автомобиль для осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующего требования страховой компании.
         В связи с чем, участники ДТП не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.
В случае не соблюдения виновником ДТП указанных требований, страховая компания имеет право обращения в порядке регресса к виновнику. То есть, страховой компанией будет произведено возмещение ущерба потерпевшему, однако, в последствии, страховая компании может обратиться в суд на виновника ДТП, тогда на него ложиться обязанность возместить страховщику его потери.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
3.17. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает права потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
Потерпевший, имеющий право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность, в случае принятия арбитражным судом решения о признании такого страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховом возмещении страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

 «Где я могу получить экземпляр бланка извещения?» — Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии Вы можете взять в страховой компании. 
«Я оформил ДТП на банке извещения, на котором нанесена эмблема другой страховой компании. Получу ли я возмещение от своей страховой?» — Однозначно, да. Все бланки абсолютно идентичны, независимо от того, какой компанией они предоставлены.
«Что делать, если уже после заполнения бланка извещения о ДТП, один из участников ДТП отказывается его подписывать?» — Обязательно вызывать ДПС! В таком случае, нужно заверить бланк извещения инспектором ГИБДД. Европротокол должен быть заверен подписями обоих водителей, причастных к ДТП, либо сотрудником ДПС. Без этого, он будет недействителен. 

БЕСПЛАТНАЯ консультация юриста в офисе (по предварительной записи)

Режим работы:

Ежедневно

Будни: с 9.00 до 21.00

Выходные: с 10.00 до 17.00

Опишите как можно подробнее Вашу проблему, оставьте контакты для связи и мы Вам обязательно поможем.